Яндекс.Метрика
Все статьи :  Недвижимость  : Недвижимость

Как подарить недвижимость? 

Передать недвижимость родственникам или знакомым не так просто, как кажется, ведь сделку еще нужно оформить максимально выгодно для всех ее участников. Помимо заключения договора купли-продажи, есть еще один наиболее часто используемый способ распоряжения своим имуществом – дарение квартиры. Об особенностях подобных сделок – в нашей статье.


Дарение на бумаге
В настоящее время дарение регламентируется главой 32 Гражданского кодекса Российской Федерации, в которой отражены все вопросы, связанные с заключением, отменой и исполнением подобных договоров.
Так, ст. 572 ГК РФ дает следующее понятие дарения: «По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом».
Подарить сегодня можно все, что угодно. В частности, договор дарения может быть заключен в отношении объектов недвижимого имущества: квартиры, долей в праве общей долевой собственности на квартиру, земельных участков и т. д. Причем договор дарения на какие-то незначительные предметы (как правило, бытового назначения) может быть заключен и в устной форме. Этим объясняется крайняя оперативность подобных сделок.
Однако в случае дарения недвижимого имущества закон предусматривает особые требования к форме заключения сделок. Такой договор заключается только в письменной форме, а вот заверять ли такой договор у нотариуса – решать дарителю, поскольку закон в настоящее время не требует удостоверять подобные сделки у нотариуса. Но даже если договор дарения совершен не просто в письменной форме, но и удостоверен нотариусом, он в любом случае подлежит обязательной государственной регистрации, как и любая сделка с недвижимостью. Данное требование предъявляется в соответствии с ч. 3 ст. 574 ГК РФ. Несоблюдение требования о государственной регистрации договора дарения недвижимости влечет его ничтожность (это означает, что право собственности на недвижимость у одаряемого не возникло).
При этом в самом договоре дарения владелец недвижимости, желающий передать ее другому лицу, может указать, когда данный договор должен быть исполнен. Например, договор дарения может быть исполнен при его заключении или содержать обязательство передачи объекта в будущем.
Правовые нюансы
У договора дарения есть и другие особенности. В частности, он так же, как договор купли-продажи, может быть признан недействительным. В данном случае будет применена реституция – возврат сторонам переданного по договору имущества. В случае с договором дарения квартиры дарителю будет возвращен объект недвижимости, а одаряемый останется ни с чем. Однако, по словам экспертов, на практике дарение достаточно сложно признать недействительным, поскольку сделка носит односторонний характер.

Есть случаи, когда даритель может отменить свой подарок, но для этого должны существовать весьма веские основания (закон к их числу относит покушение на жизнь дарителя или членов его семьи, умышленное причинение дарителю телесных повреждений). Также законодатель предусмотрел право дарителя отменить дарение в нескольких случаях. Как правило, это становится возможным при недобросовестном обращении одаряемого с подаренной ему вещью, либо если даритель пережил одаряемого (однако это должно быть предусмотрено в договоре дарения, иначе вернуть имущество не удастся).
Договор дарения считается заключенным только с даты его государственной регистрации. Это правило едино и не зависит от выбранной формы сделки (простой письменной или нотариальной). В любом случае незарегистрированный договор дарения означает, что он еще не заключен. Еще одной особенностью договора дарения является то, что имущество, полученное по этой сделке, не поступает в совместную собственность супругов, а остается в собственности одаряемого.
Кроме того, не каждую недвижимость можно подарить. Например, в случае наличия у потенциального дарителя встречного обязательства на квартиру (например, она находится в залоге у банка как обеспечение по ипотечному кредиту) такое жилье не может быть подарено третьему лицу без согласия кредитора. Ничтожным признается договор или обещание подарить все свое имущество или вещь, не имеющую конкретизации для идентификации. Нельзя также обещать подарить квартиру или любую другую вещь после своей смерти. Подобные договоры регламентируются иными нормами Гражданского кодекса и относятся к отрасли наследственного права (часть 3 Гражданского кодекса РФ).
Также закон устанавливает ограничения и по субъективному составу дарителей. Так, запрещено дарение опекунами от имени недееспособных граждан и (или) малолетних детей, работникам социальных учреждений от имени подопечных, супругов и родственников этих граждан; лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей; заключение договора дарения между коммерческими организациями.
Налог на подарки
Доход в виде недвижимого имущества, полученного в порядке дарения одним физическим лицом от другого физического лица, подлежит налогообложению в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) учитывают все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, за исключением случаев, установленных соответствующими статьями НК РФ.
В соответствии с пунктом 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев.
Однако тот же пункт 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ содержит исключение из общего правила. В нем говорится о том, что доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ. К близким родственникам закон в настоящий момент причисляет супругов, родителей и детей, в том числе усыновленных, дедушек, бабушек и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер.
Таким образом, дарение недвижимого имущества между близкими родственниками по закону не образует дохода, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц. Если же договор дарения заключен между лицами, не являющимися близкими родственниками, одаряемый обязан заплатить налог на доходы физических лиц.
В зависимости от того, является ли одаряемый резидентом Российской Федерации, ставка налога на доходы физических лиц может различаться: для резидентов она составляет 13%, а для нерезидентов 30%. Причем для определения, является ли гражданин резидентом РФ, имеет значение не наличие гражданства нашей страны, а длительность пребывания гражданина на территории того или иного государства. В частности, для признания гражданина резидентом РФ необходимо, чтобы он пребывал на территории нашей страны не менее 183 дней.
Обязанность оплатить налог возникает в момент получения дара – объекта недвижимого имущества.
В разном свете
У договора дарения есть как свои плюсы, так и минусы. Договор дарения удобен, в первую очередь, для близких родственников, так как подарки налогом в этом случае не облагаются. Кроме того, такой договор удобно заключить, когда нельзя заключить договор купли-продажи доли объекта ввиду отсутствия отказа других сособственников от преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ), а сделать это в силу тех или иных причин невозможно. При дарении доли такой отказ получать не требуется, поскольку отчуждение доли носит безвозмездный характер. Минусы подобной сделки также очевидны. Если, например, собственник одной из комнат в квартире подарил ее «прохожему», другие сособственники могут оспорить такую сделку в суде, и велика вероятность признания ее ничтожной.

Конечно, для близких родственников дарение будет экономически более выгодным способом передачи недвижимости, так как получателю в данном случае не придется уплачивать НДФЛ в размере 13% от стоимости полученного объекта. Таким образом, граждане указанной категории будут нести только расходы, связанные с подготовкой документов и государственной регистрацией самой сделки: государственные пошлины, расходы на услуги нотариуса (при принятии решения о заключении договора в нотариально удостоверенной форме), а также расходы на подготовку нотариально заверенных копий документов (также в случае их необходимости).

По редакцией судьи в отставке М. В. Садомцевой

Материал опубликован в журнале «Дом. Квартира. Дача. Саратов» № 4 - 2013 г.

Дата публикации 04.02.13



Добавить комментарий

Комментарии

(0)

Добавить комментарий

Имя*
E-mail: 
 Присылайте мне комментарии по этой статье
 Не показывать мой E-mail
Комментарий*

не менее 5 слов
Оценка: 
 (отлично)
 (хорошо)
 (средне)
 (плохо)
 (ужасно)
 (без оценки)
 (введите число, указанное на картинке*)
Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Правила размещения комментариев

Поля отмеченные значком * обязательны для заполнения.

Запрещено:

  1. Запрещены сообщения рекламного характера.
  2. Запрещены сообщения оскорбительного и нецензурного содержания.
  3. Запрещено использование тегов HTML и скриптов на языках JavaScript, VBScript.

Все сообщения просматриваются администратором и, в случае нарушения правил, удаляются без предупреждения и объяснения причин.


Смотрите также
Как Гражданский кодекс повлияет на рынок недвижимости
2013 год запомнится поистине масштабными изменениями, внесенными в Гражданский кодекс РФ. Но как они отразятся на рынке недвижимости? Попробуем разобраться в нашей... Подробнее
Регистрация права собственности на жилые помещения: новации-2013
В 2013 году внесены изменения в порядок постановки жилья на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимость. Подробнее
Жилая & коммерческая недвижимость: на чем выгоднее заработать?
Если в собственности есть жилая недвижимость на первом этаже, ее можно использовать по прямому назначению, то есть как квартиру, либо постараться перевести в нежилой... Подробнее

Все статьи:      «Недвижимость» (65) >> «Недвижимость» (65) >>


Смотри также: Каталог «Недвижимость» >>
Статьи (65) >>
ГОСТы (1) >>
Нормативные документы (3) >>
ВСН (1) >>
Задать вопрос в форуме >>
Подписка на рассылки >>

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
наверх