Яндекс.Метрика

Новости строительства

Жителей беспокоят антенны

07.03.2014 г.

Имеют ли право компании сотовой связи устанавливать базовые станции на крышах их высоток, не согласуя это с собственниками?
С этим вопросом жители многоквартирных домов все чаще обращаются в Управление Роспотребнадзора по Саратовской области. Как разъясняет ведомство, санитарные правила позволяют размещать передающие антенны на крышах жилых, общественных зданий и в иных местах при условии, что уровни электромагнитных полей, создаваемые внутри домов, не будут превышать предельно допустимые уровни.
Технические этажи, чердаки и крыши принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности, об этом гласит ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Так что размещать передающие радиотехнические объекты (ПРТО) можно по решению собственников помещений в многоквартирном доме. При этом оборудование должно иметь санитарно-эпидемиологическое заключение, а в месте размещения и на прилегающих территориях проводятся измерения электромагнитного излучения СВЧ-диапазона.
Что касается претензий собственников к этим компаниям, работа с ними не в компетенции Роспотребнадзора.



Предыдущая новость
07.03.14 Саратов ждет возвращения круизных судов

Следующая новость
11.03.14 Торговых объектов в Саратовской области на треть больше, чем нужно



Смотри также: Все новости >>
Подписаться на рассылку новостей портала >>

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
наверх